Wednesday, August 14, 2019

KANNON COFFEE shoinjinja@松陰神社 #5

Img_20190814_105256_485

Img_20190814_105256_486

 台風直撃で不安定な天気。どしゃぶりの雨があがったので、松陰神社あたりまで朝の散歩。で、KANNON COFFEE shoinjinja」でちょっと休憩。水だしのアイスコーヒーはおいしい。で、またまたどしゃぶりで、恩田陸の「消滅」を読みながら、しばし雨宿り。

|

Monday, August 12, 2019

McDonald's@京王八王子 #36

Dsc_3501

 お墓からの帰り道、電車の待ち合わせを兼ねて、京八マックで、巨峰マックシェイク。暑さがやわらぐ美味しさ。

|

Thursday, August 01, 2019

WIRED CAFE@品川 #3

Dsc03459

 今日はお休みをいただき、品川で人間ドック。とりあえず検査終了後の朝飯はWIRED CAFEでモーニングディッシュ。今回も鼻から胃カメラ。やっぱり口から胃カメラよりも全然マシ。

Dsc03458

|

Friday, July 26, 2019

DAKINE spam & sandwich cafe@松陰神社

Img_20190727_005234_501

Img_20190727_005234_500

 駒の湯からの帰り道、2月ごろにOpenしてた「DAKINE spam & sandwich cafe」へ寄ってみた。ここ、若林近くの松陰神社 世田谷通り沿いにあるハワイフードのお店。とりあえず、アイスラテをいただき、テラス席へ。蚊が多すぎて早めに退散。今度はぜったい店内にする。ごちそうさまでした。

|

Tuesday, July 02, 2019

McDonald's@桜新町 #35

Dsc_3082

 7/2(火)、会社のメールをみたく、ちょっと立ち寄った桜新町マック。チーズバーガーとアイスコーヒーでノマドする。しっかしここのマックは高校生ばっか。ごちそうさまでした。

|

Saturday, June 29, 2019

Recovery Cafe Grunmeal@駒沢 #3

Dsc02928

 今日の昼飯は、ひさびさに駒沢の「Recovery Cafe Grunmeal」で、牛肉の「ローストビーフ丼」。バルサミコと胡椒が効いててさっぱりと美味しい。家人は「牛肉のトマト煮込み」。これももち麦のライスとよく合う。しっかし雨の駒沢公園は静かです。ごちそうさまでした。

Dsc02924

Dsc02932

Dsc02922

|

Sunday, June 23, 2019

KANNON COFFEE shoinjinja@松陰神社 #4

Img_20190623_092617_330

 雨が降る前に、Loveと松陰神社あたりまで朝の散歩。で、KANNON COFFEE shoinjinja」でちょっと休憩。水だしのアイスコーヒーはおいしい。

|

Sunday, June 09, 2019

Starbucks Coffee@馬事公苑 #30

Dsc02688

Img_20190609_123330_929

 TsutayaにCDを返すついでに、Loveと馬事公苑まで散歩。そのあとは、いつもの「Starbucks Coffee TSUTAYA馬事公苑店」でちょっと休憩。グランデのアイスコーヒー飲みつつ、「石窯フィローネ チキン&ダブルチーズ」のサンドウィッチ。ローストチキンとトロトロチーズが美味い。今日のテラス席は肌寒いけど、 「くるりのこと」を読む。

|

Saturday, June 08, 2019

Starbucks Coffee@三軒茶屋 #29

Dsc_3024

 ひさびさに「Starbucks Coffee 三軒茶屋店」でグランデのアイスコーヒー飲みつつ、ちょっと休憩。

|

Friday, May 31, 2019

KOMAICHI & CAFE@駒沢 #23

Dsc02553

 散歩の帰り、ひさしぶりに駒沢「KOMAICHI & CAFE」でカフェ飯。いただいたのは、ここの鉄板「チキン南蛮プレート」。カリっと揚がってて、タルタルソースが甘めのソースと合って、ジューシーで相当美味い。さらに平日のランチなのでこれに飲み物がついて950円也とほんとにお得。ごちそうさまでした。

Dsc02550

|

より以前の記事一覧